Тюмень, 11 апр 2022, 09:10

Арестован экс-чиновник за мошенничество по делу о долгострое в Югре

Сотрудника госкорпорации подозревают в получении взяток
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Абдулова / РИА URA.RU)

Арестован Алексей Репкин, экс-советник генерального директора дочерней компании «Росатома». Его обвиняют в получении взяток наличными деньгами и предметами роскоши. Накануне Басманный суд Москвы отправил его под арест. Об этом пишет «Комерсантъ».

По версии следствия, Репкин за покровительство получил от бизнесменов 15 миллионов рублей, два автомобиля Cadillac и оплату личных авиабилетов на сумму 200 тысяч рублей. За вознаграждение экс-чиновник обещал предпринимателям не лишать их многомиллиардных контрактов на поставку медоборудования для больницы-долгостроя в Нижневартовске.

«По данным “Ъ”, Алексей Репкин был задержан оперативниками службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ накануне ареста. За несколько часов до этого управление по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СКР, возбудило в отношении него уголовное дело. По месту проживания Алексея Репкина были проведены обыски, после чего сотрудники СКР предъявили ему обвинение», – сообщает издание.

В августе прошлого года Уполномоченный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев рассказал корреспонденту РБК Тюмень, что попросит губернатора Югры Наталью Комарову объяснить ситуацию вокруг больницы-долгостроя в Нижневартовске, которая возводится с 2007 года. Сроки сдачи объекта постоянно сдвигаются, согласно проекту, больница должна была быть введена до конца лета 2021 года.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень, «Одноклассниках» и паблике «ВКонтакте»  

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций