Тюмень, 11 июн 2022, 12:58

Тюменский аквапарк признал, что его крыша была построена некачественно

Подрядчику предъявили претензию
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Аквапарк «ЛетоЛето» в Тюмени признал некачественно выполненные работы по обустройству кровли при его возведении, такая информация содержится в картотеке Арбитражного суда Тюменской области.

С иском в отношении ООО «МФК «Аквамолл» (учредителем является ООО «Сибинтел-Холдинг», владелец аквапарка) обратился «Интерстройсервис», который являлся подрядчиком при строительстве крыши комплекса в 2016 году. По мнению истца, подрядчику недоплатили 1,5 млн рублей за выполненные работы, эти требования в суде он и предъявил «Аквамоллу». Арбитражный суд Тюменской области встал на сторону подрядчика и взыскал с компании, «дочки» аквапарка, частичный ущерб.

В решении суда сказано, что «Аквамолл» предъявил подрядчику встречные претензии: кровля комплекса была выполнена некачественно, «Интерстройсервис» не устранил недочеты, и тогда аквапарк нанял другого подрядчика, за что заплатил почти полмиллиона рублей.

«Ответчик заявил, что у него к истцу имеются встречные требования, об исполнении гарантийных обязательств. Так 22.06.2021 в период гарантийного срока в адрес истца направлено претензионное письмо о некачественно выполненных строительно-монтажных работах, ответ на которое по настоящее время не получен, равно как и не устранены. Сумма затрат устранения замечаний на кровле составила 429 522 рубля.

В подтверждение доводов ответчик представил договор подряда, заключенный с ООО «Унитех Групп Строительство», согласно которому ответчик поручил подрядчику выполнение общестроительных работ на объекте «Оздоровительный комплекс. Аквапарк. Вид работ по договору подряда, заключенному с ООО «УнитехГрупп Строительство», был предусмотрен: комплекс работ по восстановлению кровельного покрытия (демонтаж ПВХ мембраны, замена телескопического крепежа, монтаж ПВХ мембраны, ремонт поврежденных участков) в количестве 533 кв. м», — говорится в документах судебного заседания.

Суд постановил взыскать с ООО «МФК «Аквамолл» чуть больше миллиона рублей, что на полмиллиона меньше заявленных требований, в связи с тем, что подрядчик изначально выполнил свои работы некачественно.

В пресс-службе термального курорта «ЛетоЛето» заявили, что обжаловать решение суда не собираются. Там подтвердили, что подрядчик не смог устранить выявленные недостатки, а урегулирование спора вне суда было невозможно, так как общество находится в стадии банкротства: «По итогам судебного заседания сумма была уменьшена. Обжалование решения суда не планируется. Исполнение обязательств по решению суда запланировано на конец июня 2022 года», — прокомментировали в пресс-службе.

Согласно данным из открытых источников, читая прибыль ООО «Сибинтел Холдинг» за 2021 год составила 24,6 млн рублей, ООО «МФК «Аквамолл» - 49,6 млн рублей, ООО «Унитех Групп Строительство» является убыточным: за 2021 год убыток составил 1,8 млн рублей. Истец (первоначальный подрядчик «Аквамолла») находится в стадии банкротства с августа 2020 года.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах