Тюмень, 11 июл 2022, 14:52

ФАС отменила результаты миллиардной закупки тюменских властей

На конкурсе выбирался подрядчик по содержанию автодорог
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Федеральная антимонопольная служба отменила результаты электронных торгов по определению подрядчика для содержания автомобильных дорог г. Тюмени.

Из бюджета на эти цели было выделено 1,6 млрд рублей, победителем была признана компания, которая единственная подала заявку, предложив цену в 1,5 млрд рублей. Однако результаты закупки попытался оспорить «УралСтрой», который подал жалобу в ФАС на действия городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, а также на МКУ «Муниципальные закупки города Тюмени».

По мнению заявителя, из-за ненадлежащим образом сформированного описания объекта закупки были нарушены его права и законные интересы.

«Представители заявителя пояснили, что заказчиком неправомерно объединены в один лот работы по содержанию автомобильных дорог города Тюмени на срок более одного года и на сумму свыше 1 млрд рублей, не связанных между собой технологически и функционально», – сообщили в ФАС.

Представители заказчика пояснили, что формирование лота закупки обусловлено принципами соблюдения последовательности и непрерывности в выполнении работ. По их словам, разбивка закупки на отдельные лоты приведет к неравномерности выполнения отдельных операций по содержанию участков автодорог, что скажется на внешнем облике города.

Однако комиссия, изучив описание объекта закупки, пришла к выводу, что объединение в один лот работ по содержанию участков 106 автомобильных дорог, имеющих разные границы, приводит к необоснованному сокращению числа участников конкурса.

Антимонопольная служба признала доводы «УралСтроя» обоснованными и предписала заказчику аннулировать решение электронных торгов.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью