Тюмень, 11 авг 2015, 09:00

В ХМАО пропала семья с тремя детьми

Поиски ведутся в трех реках
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Спасатели ХМАО уже несколько дней разыскивают шестерых пропавших, среди которых трое маленьких детей. Люди исчезли 7 августа, когда переправлялись на моторной лодке «Крым» из речного порта Ханты-Мансийска в село Кышик.

«Поиски ведутся на воде, на земле, с вертолета. Предупреждены все проходящие суда о необходимости сообщать, если что-то обнаружат, а также главы близлежащих поселений. Водолазов запускать пока нет смысла: сначала нужно найти какую-то точку, указывающую, где могут находиться лодка и люди. Видимость в воде почти нулевая, очень сильное течение», - рассказал РБК Тюмень начальник пресс-службы ГУ МЧС по ХМАО Вадим Симоненко. Он отметил, что территория поиска очень большая: лодка могла перевернуться как на Иртыше, так и на реках Обь или Назым.

То, что судно именно перевернулось – одна из приоритетных версий. Однако при каких обстоятельствах случилось ЧП, пока неизвестно. Как пишет URA.Ru, Владимир и Яна Пачгановы, а также их маленькие дети Анжела, Оксана и Николай не успели купить билеты на рейсовый речной транспорт и отправились из Ханты-Мансийска домой, в село Кышик, на частном судне. Компанию им составил друг семьи — Марат Ниязов. Отец Владимира, Николай Пачганов, рассказал, что добираться до Кышика – около трех часов, однако звонок от путешественников раздался куда позже. «Позвонила внучка Анжела. Говорит: «Деда! Мама — в воде, папа — в воде. Я одна в лодке!». Были слышны всплески, и все — связь прервалась», — цитирует агентство родственника пропавшей семьи. Сейчас телефоны всех путников - вне зоны действия сети.

Пока непонятно, как девочка могла позвонить из лодки, если судно перевернулось. «Все могло быть. Может, ребенок звонил в одно время, а судно перевернулось в другое», - отмечают в МЧС. Родственники Пачгановых же надеются, что путники могут ждать помощи в лесу на берегу, в одной из охотничьих сторожек.

Отметим, что в настоящее время в ХМАО проводятся несколько крупных поисковых операций на воде. В частности, идут поиски потерпевшего крушение вертолета Ми-8 и двух человек, находившихся на его борту (тела еще трех уже обнаружены). В настоящее время поиски воздушного судна приостановлены – спасатели ждут, когда спадет вода. Кроме того, до сих пор не найдены капитан и моторист затонувшего в июне судна МРБ-1 «Костромич».

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет