Война санкций, 11 сен 2022, 11:04

В Тюмени прогнозируют снижение цен на лосось. Подешевеют ли блюда в кафе?

Рестораторы ждут удешевления примерно на 500 рублей
Читать в полной версии
Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU

В Тюмени прогнозируют снижение цен на лосось примерно на 500 рублей. Об этом журналисту РБК Тюмень рассказали представители ресторанной сферы. Согласно последним данным, цена филе этой рыбы из Мурманска обойдется в 2300-2500 за кг. Целая рыба – 1600-1700 рублей, потому как около 30% составляют отходы.  

«В ближайшем зарубежье, к примеру, в Казахстане, могут закупать рыбу у тех поставщиков, которые для России теперь недоступны, а в дальнейшем перепродают ее в нашу страну. На фоне этого мы ожидаем снижение цен на лосось на 500 рублей», — рассказала РБК Тюмень Полина Гаввр, шеф-повар ресторанной сети «Ассорти групп».

Операционный директор ресторана #СибирьСибирь в Тюмени Любовь Кременнова также не исключила снижения цен на поставки лосося. По ее словам, этому может поспособствовать сокращение числа посредников между поставщиком и покупателем.

«Такой сценарий вполне возможен, ведь у любого товара есть предельная стоимость и наценка. Если мы закупаем этот товар из первых рук, то он реализуется по одной цене, а если он, условно, прошел через четверых партнеров, стоимость будет уже совершенно другой», — отметила Любовь Кременнова.

Снизятся ли цены в меню на рыбные блюда?

«Если цена действительно опустится на 500 рублей, то это будет практически возврат к дофевральскому показателю. Если стоимость лосося действительно опустится, то, следовательно, при отсутствии дополнительных издержек в своих ресторанах мы также снизим конечную цену блюд. Интересно другое — насколько при таком сценарии свободнее начнет себя чувствовать бизнес по доставке роллов», — пояснил РБК Алексей Трунев, владелец ресторанов «Публика», кафе «Завтрак» и  «Йеллоу».

Эксперт также заявил, что его коллеги из ресторанной сферы также готовы снизить стоимость рыбных блюд при уменьшении закупочной цены лосося.

Ранее РБК Тюмень рассказывал о дефиците лосося в Тюмени. Эксперты прогнозировали дальнейшее увеличение цен на эту рыбу, а также на блюда, в которых она используется. По словам рестораторов, блюда с красной рыбой никуда не исчезнут, однако станут значительно дороже из-за расходов дефицита и расходов на логистику со стороны поставщиков.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях 

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций