Тюмень, 12 янв 2015, 13:39

Банки тюменской «матрешки» зафиксировали падение интереса к валюте

Курсы евро и доллара вновь растут. Спрос на иностранную валюту в Тюмени, ХМАО и ЯНАО сократился в три с половиной раза. При этом банкиры отмечают, что население активно продает запасы купюр
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В первый рабочий день 2015 года банки Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямала не наблюдают ажиотажного спроса на иностранную валюту. В тюменском представительстве Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) РБК Тюмень сообщили, что на текущий момент стоимость покупки одного доллара США составляет 60,40 рублей, 1 евро – 72,06 рублей. Банк продает валюту клиентам по следующей цене: доллар – 65,10 рублей, евро – 76,76 рублей.

«По данным на 12 января, мы не наблюдаем всплеска активности среди клиентов. 67% операций из общего оборота приходится на продажу клиентами валюты. Что касается спроса, то мы зафиксировали снижение интереса клиентов к покупке валюты в 3,5 раза по сравнению с пиковыми моментами декабря. Во всех тюменских офисах УБРиР достаточное количество валюты для удовлетворения потребностей клиентов, никаких ограничений на покупку-продажу валюты банк накладывать не собирается», - уточнили в финансово-кредитной организации.

Спад активности фиксирует и ВТБ24, где доллар покупают за 55 рублей, продают за 65,02 рулей. Евро банк покупает по курсу 67,98 рублей, реализует за 78,02 рублей. Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе организации, валюты в офисах достаточно, повышенного интереса к валютообменным операциям не наблюдается.

В Запсибкомбанке доллар на текущее время продают по 65 рублей, евро – по 75 рублей. Как сообщили в финансовой организации РБК Тюмень, операции по покупке/продаже наличной и безналичной инвалюты для населения осуществляются ежедневно во всех точках продаж банка. Обмен в кассах происходит в обычном, штатном режиме, ажиотажного спроса не наблюдается. Во всех операционных кассах банка имеется наличная иностранная валюта.

В пресс-службе ОАО АКБ «ЮГРА» также отметили, что 2015 год начинается без повышенного спроса на иностранную валюту. «Доллары и евро есть во всех российских и тюменских офисах в достаточном количестве. В Москве банк продает евро за 75,50 рублей, в Тюмени - 86,05 рублей. Доллар в Москве в текущем моменте продаем за 62,50 рублей, в Тюмени - 75,05», - уточнили банкиры.

Напомним, в декабре, когда ЦБ принял решение поднять ключевую ставку до 17%, курс валюты резко вырос. В некоторых финансово-кредитных учреждениях тюменской «матрешки» евро продавали по курсу 110 рублей. Банкиры подтверждали, что даже при таких котировках продажи купюр выросли и образовался дефицит валюты.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить