Тюмень, 12 янв 2022, 12:16

«Тюмень Водоканал» судится с энергокомпанией из-за бесхозного участка

Ресурсоснабжающая компания требует взыскать 15,5 млн рублей за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Николаев / РИА URA.RU )

Тюменские компании ПАО «Фортум» и «Тюмень Водоканал» подали взаимные иски друг к другу. Первая намерена разобраться в принадлежности обслуживаемого участка, а вторая требует заключить с собой договор по транспортировке холодной воды. Информация об этом содержится в картотеке Арбитражного суда Тюменской области.

В пресс-службе «Тюмень Водоканала» пояснили, что в «Фортум» не имеют претензий к их компании, а лишь хотят выяснить, за кем закреплен технический участок. 

«В компании «Фортум» подавали иск с вопросом об обслуживании участка. Он касается урегулирования условий договора транспортировки холодной воды в части обслуживания участка сети, который не находится ни на балансе ООО «Тюмень Водоканал», ни на балансе ПАО «Фортум». Стороны намерены мирно урегулировать данный спор», – прокомментировала РБК Тюмень пресс-секретарь «Тюмень Водоканала» Ирина Айданова.

Среди третьих лиц выступает мэрия Тюмени, городские департаменты имущественных отношений и городского хозяйства, департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области и МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство». Первое слушание состоится 20 января.

В «Тюмень Водоканале» в свою очередь требуют взыскать 15,5 млн рублей за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения. 

«Наша инспекция водных ресурсов выявила несанкционированное подключение к сетям водоотведения. Сумма рассчитана по постановлению Правительства РФ N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"», – пояснила Ирина Айданова. РБК Тюмень также направил запрос в ПАО «Фортум», ответ ожидается. 

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают