Тюмень, 12 фев 2018, 09:46

Людей, контролирующих тюменский банк-банкрот, привлекут к ответственности

Читать в полной версии
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Граждан, контролирующих «Тюменьагропромбанк», который был признан банкротом в 2015 году, привлекут к субсидиарной ответственности. Соответствующее заявление подано Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в Арбитражный суд Тюменской области.

Согласно данным арбиртажа, ходатайство «О привлечении к ответственности контролирующих должника лиц» зарегистрировано 9 февраля. Других подробностей по заявлению пока нет.

На официальном сайте АСВ сообщается, что ходатайство подано в отношении девяти лиц. Это Манохина И.Г., Шабунина Н.С., Грушевская О.В., Старых Н.Б., Кузьмина А.Ю., Сергеева Л.Г., Шевченко Н.П., Смолина С.В., Егорова И.Н. Агентство намерено привлечь их к субсидиарной ответственности в общем размере 1 млрд 156 млн 639 тыс. рублей.

«Размер ответственности рассчитан, исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов», — говорится в сообщении.

АСВ намерено взыскать с лиц, контролирующих банк, 1 млрд 156 млн 639 тыс. рублей (Фото: Алексей Гущин, РИА URA.RU)

По данным агентства, при проверке обстоятельств банкротства конкурсный управляющий установил, что до отзыва лицензии контролирующие лица принимали решения о предоставлении заведомо невозвратных, необеспеченных кредитов юридическим лицам. При этом данные компании не вели хозяйственную деятельность, сопоставимую с масштабами кредитования, не обладали имуществом и доходами, не могли обслуживать задолженность по кредитам.

«Кроме того, были совершены действия по перечислению денежных средств банка в пользу третьих лиц под видом приобретения ценных бумаг и исполнения договора оказания рекламно-информационных услуг», — сообщает АСВ.

Как ранее писало РБК Тюмень, в декабре 2014 года Центробанк отозвал лицензию у «Тюменьагропромбанка». Кредитная организация полностью утратила собственные средства и проводила сомнительные операции.

В России разработали национальный стандарт для синтетических данных
Упрощенка продлена, но не для всех. Как не застрять на таможне
«Экстремальные» плечи обвалили фонд «гения ИИ». Чему это учит инвесторов
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены
«Если он звонит, дело плохо». Как Кен Гриффин зарабатывает на чужих бедах
Сила цвета. Как Stanley заработала $750 млн, продавая термосы женщинам
Ученые нашли неожиданную связь между кофе и здоровьем печени
Треть россиян работают не по специальности. Как это влияет на экономику