Тюмень, 12 мар 2015, 17:19

Сибнефтебанк нуждается в финансовой помощи

Совет директоров рассмотрит оказание тюменской кредитной организации поддержки. Банк оптимизирует расходы и распродает непрофильные активы
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Тюменский Сибнефтебанк готовится к собранию Совета директоров. На заседание, которое состоится 16 марта, вынесено несколько важных вопросов.

В частности, кредитная организация намерена рассмотреть предложения правления о корректировке стратегии развития на 2014-2016 годы, о сокращении операционных расходов и реализации непрофильных активов, следует из раскрытия информации компании. Кроме того, согласно первоначальному сообщению, Совдир обсудит оказание банку финансовой помощи и закрытие Ялуторовского филиала Сибнефтебанка. Вместо него появится более экономичный дополнительный офис.

В повестке также – утверждение изменений в политику управления банковскими рисками, проведение оценки корпоративного управления и списание с баланса банка безнадежной для взыскания ссудной и приравненной к ней задолженности.

Получить комментарии руководства Сибнефтебанка на момент написания заметки не удалось – президент Альберт Халитов находился на совещании. В кредитной организации обещали уточнить информацию чуть позже.

Как ранее писало РБК Тюмень, в феврале агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Сибнефтебанка с уровня «А» до «В++» или с «высокого» до «приемлемого». Прогноз был установлен «негативный», означающий большую вероятность снижения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе.

«Изменение рейтинга связано, прежде всего, с резким увеличением уровня иммобилизации капитала в декабре 2014 года (до 113%) в связи с принятием на баланс имущества по отступному, что привело к существенному снижению собственных средств банка. Несмотря на резкий рост комиссионных доходов в четвертом квартале 2014 года банк остается убыточным по итогам 2014 года. С учетом роста иммобилизации капитала, сокращения кредитного портфеля из-за сжатия ресурсной базы и привлечения вкладов ФЛ (физлиц – ред.) по ставкам 18-19% на длительный срок агентство ожидает дальнейшего ухудшения показателей рентабельности», - говорилось в обосновании рейтинговых действий.

Кроме того, «Эксперт РА» отмечало наличие на балансе Сибнефтебанка высокой доли учтенных векселей с низким рейтингом кредитоспособности при «незначительном» уровне созданных по ним резервов.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях