Тюмень, 12 апр 2021, 14:48

В Тюмени появится первый ритейл-парк

Новое для областной столицы торговое пространство построят на ул. Республики
Читать в полной версии
(Фото: холдинг Arsib)

Американский формат торговых центров пришел и в Тюмень. Планы по строительству первого в областном центре retail-парка подтвердили в холдинге Arsib, однако отказались раскрывать подробности.

Согласно проекту, торговый центр американского формата будет возведен по адресу ул. Республики, 252. Сейчас там располагается административное четырехэтажное здание, арендаторами которого являются офисы банков, фитнес- и развлекательный центр. Будет нынешний объект снесен или реконструирован под формат retail  – неизвестно.

Из проекта также следует, что площадь земельного участка составляет 68 000 квадратных метров, в том числе арендуемая площадь – 33 400 квадратных метров. Одна из особенностей retail-парков – расположение вблизи крупной парковки. У тюменского торгового центра запланирован паркинг на 1 437 машиномест.

Преимущество таких торговых пространств заключается в возможности совершать бюджетные покупки. Retail-парки, как правило, располагаются в пригороде, имеют ряд отдельно стоящих капитальных строений (а не одно, в отличии от классических торговых центров), а также практически каждый арендатор имеет отдельный вход в свой магазин. Цена аренды в подобных торговых пространствах ниже, что дает возможность арендаторам снизить и стоимость реализуемого товара.

«Я думаю, что формат retail-парков интересен. Он будет пользоваться популярностью у покупателей среднего класса и ниже среднего. Сейчас люди считают свои деньги и стараются экономить. Поэтому тюменцы поедут туда, чтобы в одном месте купить и продукты, и бытовые товары и строительные материалы, например. Месторасположение тоже выбрано не случайно – это выезд из города, рядом дачи. Ориентация на тех людей, которые целенаправленно приедут в retail-парк за большими покупками. Уверена, что сейчас идет поиск «якорного» арендатора, который займет большую площадь и ради которого в это торговое пространство придет большинство целевой аудитории», – рассказала Светлана Самойлова, независимый финансовый консультант проекта Finliberty.

Отметим, что первый retail-парк в Тюменской области открылся в 2014 году. Тогда в Ялуторовске заработал ТК «Гуливер».

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook,Twitter и мессенджере Telegram.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике