Тюмень, 12 июл 2019, 14:39

Новые подробности строительства аэропорта в Тобольске

Читать в полной версии
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Аэропорт в Тобольске должен заработать уже в 2020 году. Строительство крупного объекта намерены завершить в четвертом квартале следующего года. Об этом РБК Тюмень сообщил депутат региональной Думы Глеб Трубин. Он с коллегами — представителями собрания молодых депутатов при Облдуме — посетил в пятницу, 12 июля, тобольскую промышленную площадку.

«Как нам рассказал в рамках экскурсии директор инфраструктурного блока ООО «СИБУР Тобольск» Данил Рассказов, аэропорт будет уже в следующем году. Взлетная полоса будет принимать все виды самолетов, кроме Boeing 777 (пассажирские лайнеры для авиалиний большой протяженности, — прим.ред.). На сегодня инвестор ищет оператора воздушной гавани», — рассказал корреспонденту редакции народный избранник.

Говоря о том, кому будет принадлежать аэропорт, Трубин отметит, что взлетные полосы будут переданы в федеральную собственность. По аэровокзалу рассматривается несколько вариантов: возможно здание будет на балансе у «Сибура», либо будет передано городским или областным органам власти.

Как ранее писало РБК Тюмень, земельный участок под строительство гавани уже есть, все техусловия на подключение выданы. При этом в проекте участвует и область в части приведения в нормативное состояние подъездных путей к будущему порту.

Точная сумма инвестиций в проект до сих не озвучена. По данным регионального Инвестиционного агентства, объем может составить 8,8 млрд рублей. Заместитель начальника главного управления строительства Андрей Чистяков заявлял РБК Тюмень, что оценки были разные: от 8 до 18 млрд рублей.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России