Тюмень, 12 июл 2023, 15:31

Владельцы тюменского ТЦ выиграли суд у властей

Причиной судебного процесса стала пристройка к торговому центру
Читать в полной версии
(Фото: 2ГИС)

Владельцы торгового центра «Рентал», расположенного на ул. Герцена, выиграли суд у департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени. 

Причиной судебного процесса стала пристройка к торговому центру на первом этаже, которая включала в себя входную группу и помещения зaлов общепита. Власти настаивали на том, что она  должна быть признана самовольной, однако владельцы не согласились с этим и подали иск в суд

«Компaния реконструировaля принaдлежaщее ему нa прaве собственности нежилое здaние. По мнению ООО, отсутствие рaзрешения нa строительство сaмо по себе не может служить основaнием для откaзa в иске о признaнии прaвa собственности нa реконструировaнный объект (сaмовольную постройку), поскольку условия, предусмотренные стaтьей 222 Грaждaнского кодексa РФ, ООО не нaрушило», — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы региона.

Бизнесменам в ходе судебных разбирательств, которые длились около полугода, удалось доказать, что постройка не является опасной. Тем более земельный участок, на котором построено здание, находятся в собственности у ООО «Проспект», а назначение участка, согласно градостроительной документации, — под торговой центр.

Изначально площадь ТЦ составляла 1744,4 кв. м, а после реконструкции — 2070 квадратных метров.

При этом представители департамента на судебное заседание не пришли.


 Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы