Тюмень, 12 авг 2019, 14:13

В ХМАО определились с инвестором по многомиллиардному проекту

Читать в полной версии

В Нижневартовске (ХМАО-Югра) завершилось рассмотрение заявок на право заключения концессионного соглашения с передачей инвестору имущества городского МУП «Теплоснабжение». Заявок на конкурс не поступило. Теперь концессия будет заключена с местной компанией — АО «Горэлектросеть».

Как сообщается на официальном сайте «Росторги», заявки о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения не поступили. Интересно, что проект концессии находился в свободном доступе 45 дней, принять участие в конкурсе могли любые компании со всей России.

По словам председателя комитета думы Нижневартовска по строительству и городскому хозяйству Леонида Дольникова, в отсутствие иных заявок соглашение без конкурса будет заключено с инициатором концессии — компанией из Нижневартовска АО «Горэлектросеть».

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

При этом одной из причин отсутствия заявок депутат считает высокие требования к концессионеру. «В преддверии начала отопительного сезона компании предстоит нести ответственность за критически важную для города отрасль — снабжение теплом. Вероятно, именно опасения, связанные с этим, и отпугнули других инвесторов», — цитирует слова Дольникова издание «URA.RU».

Добавим, что АО «Горэлектросеть» предоставило городской администрации документы, подтверждающие финансовую состоятельность компании для капитальных вложений в объекты. «То, что за коммунальную отрасль будет отвечать местная компания — очень хорошо. Компания доказала свою состоятельность, партнерские отношения с Нижневартовском выстроены прочные», — добавил народный избранник.

Концессионер, напомним, готов инвестировать в проект 4,5 млрд рублей. Объекты теплоснабжения передаются по данному соглашению на 25 лет. Затем модернизированное имущество и построенные инвестором объекты вернут муниципалитету.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов