Тюмень, 13 янв 2015, 09:18

Минимальная зарплата тюменских бюджетников существенно вырастет с марта

Правительство Тюменской области подписало соглашение с профсоюзами
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В Тюменской области подписано дополнительное соглашение о минимальной заработной плате. Она уточнена в том числе для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, учрежденных Тюменской областью или муниципальными образованиями региона.

Как следует из сообщения областного департамента труда и занятости, с 1 января 2015 года для указанных категорий минимальная зарплата составляет 5965 рублей, с 1 марта 2015 года она составит 7160 рублей. Что касается работников внебюджетного сектора экономики, то с 1 января 2015 года минимум для них установлен на уровне 8934 рубля.

Напомним, с мая 2014-го для первой категории минимальная зарплата была установлена на уровне 5650 рублей, для работников внебюджетного сектора – 8305 рублей.

Подписи под документом поставили представители правительства региона и объединений «Тюменский областной совет профессиональных союзов» и «Союз работодателей Тюменской области».

Как заявил РБК Тюмень председатель Облсовпрофа Михаил Кивацких, подписание соглашение – очередной шаг в налаживании взаимопонимания между работодателями и властью региона. Правда, по словам защитника прав работников, договориться с администрацией области о том, чтобы минимальная зарплата была на уровне прожиточного минимума пока не получается. «Тем не менее, минимальная зарплата у бюджетников с 1 марта 2015 года будет на уровне 80% от прожиточного минимума. Такая договоренность есть в рамках работы областной трехсторонней комиссии. Так что мы идем в верном направлении. И, кстати, этот показатель за прошедший год пересматривался в сторону увеличения три раза», - сообщил он.

Добавим, что главы профсоюзов готовятся к тяжелому 2015 году, и не скрывают своих ожиданий. «Не избежать сокращения работников на предприятиях, задержки выплат заработной платы, снижение социальных льгот, которые были прописаны в договорах найма. Но кризис мы переживем», - резюмировал Кивацких.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают