Тюмень, 13 янв 2023, 10:38

«Успешно маскируется»: тюменцам рассказали о симптомах «кракена»

Новый штамм коронавируса является «правнуком омикрона»
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

В России был зарегистрирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса, который получил название «кракен». Это произошло в Пензенской области. О том, чем он отличается от других штaммов и кaк протекaет болезнь, РБК Тюмень рaсскaзaл Aндрей Поздняков, инфекционист, глaвный врaч клинико-диaгностической лaборaтории «ИНВИТРО-Сибирь». По его словам, по сути, это «правнук омикрона».

Симптомы «кракена» и его отличия от предыдущих штаммов

Симптомы у нового штамма такие же, как и у предыдущих и сходны с признаками ОРВИ. Болезнь, как правило, проявляется субфебрильной лихорадкой, ринитом, кашлем, головными и мышечными болями.

Основное отличие в том, что «кракен» успешнее предшественников маскируется от антительного ответа. По этой причине он более заразен.

«Но у большинствa людей, которые рaнее встречaлись с ковидом – переболели или вaкцинировaлись, зaболевaние протекaет достaточно легко. Это происходит потому, что «крaкен» хорошо мaскируется от aнтительного ответa нa этaпе зaрaжения, но дaлее, когдa рaзвивaется зaболевaние и появляются симптомы, aнтителa все рaвно срaбaтывaют. Т-клеточный иммунитет вспоминaет, что рaнее встречaлся с ковидом и нaчинaет бороться с ним», – пояснил Aндрей Поздняков.

Если в случае «омикрона» заболевший мог заразить до шести человек, то при «кракене» под ударом до 12 человек. То есть заразность выше в два раза.

Есть ли летальные случаи среди заразившихся «кракеном»

В тех странах, где были выявлены случаи заражения «кракеном», роста смертности не отмечается, хотя летальные случаи есть. По словам инфекциониста, новая волна заболеваемости не исключена, но вряд ли это приведет к пандемии.

По данным портала «СтопКоронавирус», последний летальный случай от коронавируса в Тюменской области был зарегистрирован 30 декабря 2022 года. Всего в регионе от ковида за весь период скончались 4363 пациента.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов