Тюмень, 13 мар 2025, 12:46

В Тюмени задержан глава правительственного фонда

Алексей Мартын подозревается в присвоении или растрате в особо крупном размере, совершенными организованной группой
Читать в полной версии
Фото: Социальные сети Алексея Мартына

В Тюмени задержали директора «Фонда финансирования предпринимательства Тюменской области» Алексея Мартына. Об этом РБК Тюмень сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона.

Он стал фигурантом уголовного дела по статье за присвоение или растрату, совершенные организованной группой, в особо крупном размере. В качестве меры пресечения Центральный суд Тюмени отправил Алексея Мартына под домашний арест до 16 апреля.

Кроме того, эта же статья вменяется сотруднику фонда Эдуарду Езикееву, которого также подозревают в пособничестве. Фигуранту назначен запрет определенных действий до 16 апреля.

«Фонд финансирования предпринимательства Тюменской области» был создан в 2010 году для развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Алексей Мартын возглавил его в 2021 году.

Ранее фигурантом уголовного дела стал и директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов, об этом писал URA.RU. 10 марта в его доме прошли обыски. В инвестагентстве журналистам сообщили, что Николай Пуртов принимает участие в следственных действиях в качестве свидетеля и находится на своем рабочем месте, однако официальные комментарии от правоохранительных органов пока не поступали.

Игорь Артемьев — РБК: «Дядя в Лондоне не должен определять цену Urals»
Отказ в лицензии, штраф до 200 тыс. Что Росздравнадзор проверит в клинике
Как производитель легендарной кофеварки оказался на грани банкротства
ОАЭ больше не «тихая гавань»: где компании открыть дополнительный бизнес
Сотрудники тайком используют ИИ и экономят свое время. Что теряют фирмы
8 готовых промптов для нейросети: как создать стратегию продукта за вечер
Война на Ближнем Востоке подняла спрос на перевозки через Дальний Восток
Почему IPO в России за 12 лет принесли долгосрочным инвесторам убыток