Тюмень, 13 мая 2015, 09:22

Ямальский чиновник, из-за которого погибла пожилая женщина, попал под амнистию и продолжает работать

Прокуратура бессильна против постановления Госдумы
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Сотрудник администрации Салехарда, обвиняемый в халатности, из-за которой погибла 85-летняя женщина, избежал наказания. Владимир Травников попал под амнистию, объявленную по случаю 70-летия Победы - возбужденное в отношении него уголовное дело прекращено. Мужчина продолжает работать на своем посту.

По данным прокуратуры ЯНАО, 34-летний начальник коммунального отдела управления ЖКХ департамента городского хозяйства администрации Салехарда в 2013 году не обеспечил проведение конкурса по отбору управляющей организации для управления жилым многоквартирным домом. В результате крыша здания вовремя не очищалась, а 1 апреля того же года снежная глыба обрушилась с нее прямо на голову местной жительницы. Пожилая женщина погибла.

В отношении Травникова изначально возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Затем его действия переквалифицировали по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекших по неосторожности смерть человека». Пока расследовалось дело, Владимир Травников продолжал работать в администрации Салехарда – меры пресечения, связанной с лишением свободы, избрано не было.

Теперь же чиновник и вовсе избежит наказания. Как пояснили РБК Тюмень в окружной прокуратуре, согласно постановлению Госдумы, под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы, как раз попадают лица, совершившие преступления по неосторожности и признавшиеся в содеянном. Оспаривать решение суда о прекращении уголовного дела Травникова надзорное ведомство не намерено. «Прокуратура Салехарда не может оспорить постановление Госдумы РФ. Хотя женщину, конечно, жалко», - отметили в надзорном ведомстве.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию