Тюмень, 13 июн 2018, 10:47

Известны итоги проверки вырубки сквера в Тюмени под строительство рынка

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура огласила результаты проверки ситуации с вырубкой сквера на пересечении улиц Пермякова и Республики, которая вызвала общественный резонанс в городе.

Как рассказал РБК Тюмень заместитель прокурора надзорного ведомства Айдар Мусин, по данному инциденту в прокуратуру поступило порядка пяти жалоб от горожан. «Мы проверяли законность отнесения данного участка земли к категории, которая позволила провести вырубку. Установлено, что в редакции Генплана города от 2008 года земельный участок относился к зоне озеленения. Начиная с 2011 года в этот документ и правила землепользования и застройки были внесены многочисленные изменения. В частности, этот участок стал зоной делового и коммерческого назначения. Мы проверили, что данные изменения были вынесены на публичные слушания, на которых присутствовали жители разных районов города. В итоге, оснований для реагирования в данной ситуации мы не нашли», - сообщил прокурор.

По данным прокуратуры, земельный участок был предоставлен в аренду ООО «ТюменьСтройИнвест» в 2008 году. Организация разработала проектную документацию на объект «Универсальный рынок», положительные заключения госэкспертизы были получены в 2017 и 2018 годах. 28 марта текущего года мэрия Тюмени выдала фирме разрешение на строительство рынка. В апреле организация получила порубочный билет на снос деревьев и кустарников, компенсация в бюджет составила более 6 млн рублей.

Безымянный сквер, напомним, был вырублен в Тюмени в конце апреля. Экодвижение «Зеленый хоровод» в соцсетях сообщало о создании инициативной группы в Тюмени, которая намерена остановить строительные работы на этом участке и добиться восстановления сквера у автовокзала.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg