Тюмень, 13 июн 2019, 11:22

Силовики завершили расследование по делу югорского угонщика лайнера

Читать в полной версии

Силовики завершили расследование в отношении 41-летнего жителя Югры Павла Шаповалова, который предпринял попытку угнать самолет «Аэрофлота». По данным Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, мужчину обвиняют в «захвате судна воздушного транспорта в целях угона, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья».

По версии следствия, 22 января текущего года югорчанин, являясь пассажиром рейса «Сургут-Москва», угрожая, что у него находится оружие, во время перелета требовал изменить курс следования самолета. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в городе Ханты-Мансийске.

В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств. В качестве свидетелей и потерпевших допрошено не менее 100 человек, проведены осмотр мест происшествий, обыски, выемки, изъяты необходимые документы. «Проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в соответствии с заключением которой мужчина признан невменяемым, страдающим психическим расстройством», — сообщили в ведомстве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России