Финансы Тюменского региона, 13 сен 2023, 10:03

Тюменские компании сократят расходы за счет корпоративов и подарков

В 2023 году 86% тюменских компаний сократили расходы по разным статьям
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU)

86% тюменских компаний сократили расходы в 2023 году, при этом без новогодних корпоративов сотрудников оставят 18% опрошенных предприятий, сообщает исследовательский центр «Зарплаты.ру».

Компании планируют урезать расход на корпоративы (39%), подарки для сотрудников (37%), командировочные расходы (30%), расходы на рекламу (28%), представительские расходы (21%), обучение и развитие персонала (19%), программы добровольного медицинского страхования (18%), компенсацию питания работников (17%), подарки для клиентов (16%), расходы на корпоративный транспорт (15%).

«Согласно опросу, 87% работодателей также намерены экономить в будущем году. В 48% компаний в 2024 году планируется индексация зарплат, в 21% — выборочно для определенных сотрудников, а в 31% индексации не будет», — рассказали аналитики центра.

При этом тюменские предприятия в 2023 году увеличили на 45% потребление высокотехнологичных цифровых услуг из-за киберугроз.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты