В центре Тюмени выставлены на продажу за рубль два исторических дома
В районе Городищенского лога в Тюмени за рубль продают два дома, имеющих культурную ценность и находящихся в муниципальной собственности. Информация указана на портале ГИС «Торги».
Один из домов находится на пересечении улиц Камышинской и Орловской. «Дом В.Ф. Аверкиева» — это одноэтажное здание, которое является представителем стиля модерн, признанное объектом культурного наследия регионального значения. Оно имеет девять оконных проемов, парадный вход сбоку и декорированный наличниками фасад. По условиям приватизации новому владельцу до 2029 года необходимо выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия.
Второй дом расположен на пересечении улиц Камышинской и Самарской. Это деревяное двухэтажное здание на каменном основании, фасад которого декорирован наличниками. В 2018 году в нем произошел пожар, в настоящее время оно находится в аварийном состоянии: утрачены инженерные коммуникации, произошла просадка цоколя ниже уровня поверхности грунта, бревна прогнили, перекрытия дома деформированы, стекла разбиты, оконные рамы частично разрушены. Новому владельцу предстоит восстановить дом до 2029 года.
Для участия в торгах необходимо заплатить задаток — 269 тыс. руб. и 305 тыс. руб. соответственно. Аукционы состоятся 8 октября.
Владимир Аверкиев родился в семье мещан. Он работал поварским учеником. После революции 1917 года Аверкиев трудился кассиром, торговцем в бакалейной лавке и заведующим гастрономического отдела. Его старший брат, Андрей Аверкиев, в начале XX века являлся депутатом городской Думы Тюмени.