Тюмень, 13 окт 2015, 14:51

Директору тюменского департамента культуры нашли временную замену

Музейный комплекс после «картинного» скандала пока остается «обезглавленным»
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Временно исполнять обязанности директора департамента культуры Тюменской области будет Мария Москвитина. Согласно должностному регламенту, в период отсутствия директора, в том числе в случае увольнения, его обязанности исполняет один из заместителей.

 Мария Москвитина является заместителем Юлии Шакурской, которая лишилась поста руководителя ведомства после «картинного» скандала. Эту информацию РБК Тюмень подтвердили в приемной департамента. Когда будет назначен «постоянный» директор, и кто может претендовать на эту должность, пока неизвестно. «У нас нет никакой информации по этому вопросу», - уточнил собеседник агентства.

Музейный комплекса имени И. Я. Словцова пока остается «обезглавленным» - исполняющий обязанности директора не назначен. «Когда он появится не ясно, как не ясно, и кто станет этим человеком. Мы ничего не можем прокомментировать», - уточнили в приемной музея. Как рассказал РБК Тюмень сотрудник Музейного комплекса, пожелавший остаться неизвестным, отставка Натальи Хвостанцевой стала шоком для музейщиков. «Мы в растерянности, что делать дальше. Сегодня г-жа Хвостанцева провела совещание с сотрудниками комплекса, поблагодарила всех за работу и попрощалась. При этом телефон учреждения разрывается от звонков деятелей культуры региона, которые интересуются, как можно возглавить Музейный комплекс и куда нести резюме», - уточнил собеседник.

Напомним, 30 сентября сотрудники музея ИЗО заявили, что директор департамента культуры правительства Тюменской области Юлия Шакурская и директор Музейного комплекса Наталья Хвостанцева незаконно вынесли из музея три картины художника Юрия Рыбьякова. Одна из них - «Салехард. Речной Порт» - 1 октября была подарена Владимиром Якушевым во время инаугурации главе ЯНАО Дмитрию Кобылкину. Позже тюменскому губернатору пришлось извиняться перед мастером за действия своих сотрудниц.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg