Тюмень, 13 дек 2018, 16:38

В одном из регионов Урала отложили мусорную реформу

Читать в полной версии
Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Сроки начала мусорной реформы Курганской области (УрФО) пересмотрят. Сбор отходов в 2019 году будет проводиться по старой схеме, потому что документы, на основании которых планировалась реформа, неактуальны. Об этом в четверг, 13 декабря, сообщили пресс-служба губернатора Зауралья и компания «Рифей», которая должна была стать единым оператором по работе с отходами.

Стороны уже расторгли соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Курганской области, пишет URA.RU.

На встрече с вице-премьером правительства РФ Алексеем Гордеевым врио губернатора Курганской области Вадим Шумков (покинул правительство Тюменской области в октябре) рассказал, что субъект не готов к запуску новой системы обращения с отходами ни инфраструктурно, ни финансово. Он подчеркнул, что это ключевой для региона вопрос, с которым связана защита интересов населения, и потому его нужно будет системно и серьезно дорабатывать, сообщили в пресс-службе главы области.

Фото: Илья Московец, РИА URA.RU

В компании «Рифей» признали, что внедрение новой системы не возможно из-за необходимости корректировки утвержденной территориальной схемы обращения с отходами. «Прежняя версия была принята еще в 2016 году, отдельные ее положения утратили свою актуальность и требуют серьезных доработок, — рассказал директор курганского филиала Юрий Коев. — Отсутствует инфраструктура для обработки отходов, не оборудованы контейнерные площадки, необходимо решить вопросы с деятельностью действующих полигонов, оценить степень готовности муниципалитетов к внедрению новой системы, просчитать экономическую составляющую, перераспределить транспортные потоки, разработать и принять всю необходимую нормативную базу».

По словам и.о. первого заместителя губернатора Андрея Саносяна, с 1 января 2019 года обращение с ТКО останется в прежнем формате. Услуга по сбору и вывозу отходов останется в составе содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. В следующем году территориальная схема обращения с отходами будет доработана, уточнен норматив накопления мусора. Это позволит не допустить значительного роста тарифа.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить