Тюмень, 14 янв 2022, 13:42

В Тюмени из-за жалоб проверяют миллиардную закупку на поиск нарушений ПДД

Торги должны были состояться 18 января
Читать в полной версии
(Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области из-за поступившей жалобы приостановило закупку на заключение договора по оказанию информационных автоматизированных услуг.

Сообщение о ее проведении было размещено сайте «Госзакупки» в декабре. Согласно приложенной документации, Управление автомобильных дорог Тюменской области искало подрядчика для обеспечения работоспособности системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

По условиям проекта договора победитель аукциона, запланированного на 18 января, должен в период с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2026 года оказывать услуги по предоставлению информации со стационарных комплексов фотовидеофиксации. Фиксироваться и передаваться заказчику должны случаи нарушения скоростного режима, правил стоянки и остановки, движения по выделенной полосе для общественного транспорта, а также по тротуарам и велодорожкам, развороты в неположенном месте, проезд на запрещенный сигнал светофора и др.

В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» из областного бюджета на эти цели был выделен 1 млрд 250 млн рублей.

Однако по постановлению антимонопольной службы закупка была приостановлена из-за поступившей от ООО «Технологии интеллектуальных транспортных систем» жалобы.

Представитель компании считает, что заказчик нарушает требования федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», тем самым ограничивая участие в электронном аукционе заинтересованных лиц.

«Заказчиком при осуществлении закупки в нарушение статьи 14 Закона о контрактной системе не установлен запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств. В случае если запрет не может быть соблюден, заказчику надлежит сформировать и разместить соответствующее обоснование, однако заказчиком такое обоснование невозможности соблюдения вышеуказанного запрета не размещалось», – сообщается в жалобе.

Жалоба будет рассмотрена антимонопольной службой 18 января, после чего будет принято решение о ее обоснованности или необоснованности.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство