Тюмень, 14 апр 2017, 12:33

В ОНФ оценили инициативу тюменских властей отдавать памятники за 1 рубль

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.RU

Активисты тюменского отделения Общероссийского народного фронта оценили  инициативу регионального правительства привлечь к реставрации объектов культурного наследия частных инвесторов. При этом бизнесмены будут арендовать здания по привлекательной цене - всего 1 рубль за кв.м.

Член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Леонгард считает, что эта идея может положительно сказаться на сохранение памятников архитектуры.

По ее словам, тема со сдачей в аренду местному бизнесу памятников архитектуры, требующих реконструкции, за 1 рубль в год за кв.м, не нова. Но ранее она не всегда работала, поскольку реконструкция исторических объектов с соблюдением многочисленных установленных требований вынуждает к привлечению больших инвестиций, к тому же в договоре аренды был пункт, который смущал многих инвесторов.

«В любой момент на протяжении арендных отношений органы власти могли забрать это здание, — заявила эксперт журналисту РБК Тюмень. — То есть, грубо говоря, человек вложил деньги, восстановил первоначальный архитектурный облик здания своими силами и за свой счет, а городу понадобилось это здание, и он вправе изъять его для собственных нужд.

Татьяна Леонгард добавила, что предложение передать в собственность здания с обязательством его реконструировать может возыметь эффект, но нужно все-таки детальнее посмотреть условия нового договора. Сейчас также изучается практика европейских стран, которые успешно справляются с проблемой сохранения объектов архитектурного наследия.

Как ранее писало РБК Тюмень, департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства области намерен привлечь к реконструкции объектов культурного наследия предпринимателей. В аренду регион готов отдать более 15 зданий, которые находятся в центральной части города и привлекательны для инвестиций. 

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом