Тюмень, 14 мая 2015, 12:24

Польская компания подала в суд на «Газпром»: дело касается ямальского соглашения

PGNIG добивается скидок на российский газ
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG) S.A. накануне, 13 мая обратилась с иском в Стокгольмский арбитраж к «Газпрому» и «Газпром экспорту». Польская энергетическая компания хочет добиться снижения цен на поставляемый из России газ.

Цель обращения в суд – «приведение контракта в соответствие с ситуацией на европейском рынке природного газа», говорится на сайте PGNIG. Размер требований и дата рассмотрения иска пока не уточняются. При этом компания отмечает, что не исключает возможности заключения мирного соглашения с поставщиком.

«Сенсации здесь нет, арбитраж предусмотрен стандартными контрактами, но переговоры обычно продолжаются», - сообщил «РИА Новости» источник в «Газпром экспорте». Официальных комментариев в компании пока не дают.

Отметим, что переговоры по «ценовому» вопросу между польской и российской сторонами продолжаются уже около полугода. В ноябре PGNiG заявила, что направила в Газпром запрос о пересмотре цен на газ, поставляемый в республику в рамках Ямальского соглашения. В компании считают, что падение цен на нефть и появление возможности физического реверса газа на Ямальском газопроводе являются поводами для получения скидки.

Напомним, согласно ямальскому соглашению, подписанному PGNiG и «Газпромом» в 2010 году, поставки российского газа в Польшу до 2022 года должны составлять 10,2 млрд кубометров ежегодно. В 2012 году стороны договорились о снижении цен на газ на 10%, но, судя по всему, для польской стороны этого оказалось недостаточно.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством