Тюмень, 14 мая 2019, 07:51

Суд вынес приговор экс-главе тюменской налоговой

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

Экс-руководителю УФНС по Тюменской области Тамаре Зыковой вынесен приговор. Она признана виновной в превышении должностных полномочий и оштрафована на 50 тыс. рублей. Приговор был озвучен во вторник, 14 мая, в Калининском районном суде Тюмени.

Как сообщает пресс-служба регионального прокуратуры, Зыкова признала вину и возместила ущерб в сумме более 1 млн рублей. Также ей запретили на два года занимать государственные должности. При этом суд не удовлетворил требования гособвинения, которое просило 1,5 года условного срока.

Как ранее писало РБК Тюмень, в июне 2015 года Зыкова, зная о невыполнении управлением прогнозного задания по поступлению платежей в бюджет (в том числе налога на добавленную стоимость), решила «на бумаге» его выполнить. По просьбе экс-главы налоговой генеральный директор Антипинского НПЗ перевел на счет налоговой инспекции 600 млн рублей в качестве уплаты налога на добавленную стоимость. После этого отчет с завышенными суммами сбора налога на добавленную стоимость ушел в Федеральную налоговую службу. А чуть позже деньги были возвращены обратно налогоплательщику. «По итогам второго квартала сотрудники регионального УФНС за «собранные суммы налога на добавленную стоимость» получили денежные премии в общей сумме более 1 млн рублей, из них 88,3 тыс. рублей — экс-глава тюменской налоговой», — сообщала пресс-служба прокуратуры.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров