Тюмень, 14 мая 2020, 13:30

В Спасской церкви Тюмени при реставрации нашли захоронение

Предположительно останки могут принадлежать известному купцу и меценату Андрею Текутьеву
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU

На территории Спасской церкви в Тюмени во время реставрации обнаружен гроб с человеческими останками.

Следственное управление СКР по Тюменской области проводит доследственную проверку «по факту обнаружения на территории реставрируемого объекта человеческих останков, предположительно известного купца и мецената Андрея Текутьева». «В настоящее время следователями осматривается место обнаружения останков. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили в пресс-службе СКР.

Известный тюменский краевед Александр Петрушин рассказал РБК Тюмень, что в настоящее время следствие должно ответить на два вопроса: время захоронения и кто в гробу — мужчина или женщина. «Тогда уже и будет дальше разбираться. По официальной версии место захоронения Текутьева утрачено», — отметил Петрушин.

Андрей Текутьев — один из самых известных тюменских предпринимателей. Всю жизнь в Тюмени и многое сделал для города. Он построил каменный театр и больницу, открыл городскую библиотеку. В 1899 году стал городским головой Тюмени. Эту должность занимал до 1911 года. 21 июля 1906 года был удостоен звания «Почетный гражданин города Тюмени».

Как ранее писало РБК Тюмень, реконструкция одной из самых известных церквей Тюмени — объект культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса» (ул. Ленина,43) началась в 2019 году. Из регионального бюджета на эти работы выделено 243,7 млн рублей. Из общего объема средств на ремонтные и реставрационные работы предусмотрено около 172 млн рублей.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии