Тюмень, 14 июн 2016, 13:05

Главу аппарата тюменской облдумы хотят исключить из реестра госслужащих

Читать в полной версии

Очередное предложение по оптимизации расходов на содержание аппарата Тюменской областной Думы внес на рассмотрение коллег один из депутатов парламента Глеб Трубин.

Согласно пояснительной записке, размещенной на сайте думы, народный избранник предлагает установить должность руководителя аппарата Тюменской областной думы государственной должностью региона. При этом она будет исключена из реестра должностей государственной гражданской службы.

Как пояснил РБК Тюмень инициатор поправки к закону «О государственных должностях в Тюменской области» Глеб Трубин, законопроект направлен на оптимизацию расходов. «Сейчас идет такая политика: всех помощников депутатов и сотрудников аппаратов фракции убрали с госслужбы, ссылаясь на тот факт, что нужно экономить денежные средства на содержании думы. При этом мои коллеги начали с низов. Я предлагаю руководителя аппарата думы также исключить из этого реестра», - сказал депутат.

Примечательно, что автор поправки не смог назвать сумму, которую предполагает сэкономить при помощи такого нововведения.

А вот источник в парламенте с уверенностью сообщил РБК Тюмень, что предложенная поправка никак не повлияет на уменьшение зарплаты и льгот руководителя аппарата. «Только на размер пенсии и классные чины. И то в дальнейшем», - уточнил собеседник агентства.

Единственным плюсом поправки, судя по всему, станет то, что на должность руководителя аппарата думы смогут претендовать большее количество граждан. «В статусе госдолжности глава аппарата не будет обременен теми ограничениями, которые есть у госслужащего. Например, это и возрастные рамки, и недопустимость партийной принадлежности, и невозможности заниматься чем-то другим, кроме основной деятельности», - отметил Трубин.

Добавим, что предложенную поправку депутаты рассмотрят на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению, который пройдет 16 июня. Если коллеги ее одобрят, то законопроект будет вынесен на обсуждение всего депутатского корпуса на заседание облдумы, которое также намечено на 16 июня.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим