Тюмень, 14 июн 2022, 05:15

Тюменцы из-за высоких цен на дома скупают земельные участки

Программное обеспечение для решения актуальных производственных задач нефтегазовой отрасли создано в Тюменском нефтяном научном центре
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

В Тюмени на рынке загородной недвижимости вырос спрос на приобретение земельных участков, при этом он упал на приобретение готовых домов. Об этом РБК Тюмень сообщили в агентстве недвижимости «Веванта».

Эксперты связывают тенденцию с тем, что стоимость земельного участка в разы доступнее дома. В период нестабильности многие покупатели рассматривают приобретение земли в качестве способа сохранить денежные средства, а также для инвестиций. Плюс это возможность распределить финансовую нагрузку, приобретая участок с последующим поэтапным строительством. Реализовать их помогают внедряемые государством и застройщиками программы. «Семейная ипотека позволяет под небольшой процент приобрести земельный участок и строительный подряд на нем. На одном из самых востребованных трактов – Московском – можно купить земельный участок ИЖС с дорогами, газом и электричеством за 75 000 рублей за сотку», – рассказали в «Веванте».

В ВТБ сообщили, что в мае в полтора раза по сравнению с апрелем выросло число взятых жителями Тюменской области ипотек. Из 2,1 тысячи жилищных кредитов, оформленных в этом году, 1,5 тыс. сделок были проведены по семейной ипотеке и льготной программе на новостройки.

«Тюменскaя облaсть входит в ТОП-10 регионов-лидеров по выдaчaм ипотеки в 2022 году к текущему моменту. Мы ожидaем, что в ближaйшее время aктивность нa регионaльном рынке продолжит рaсти», – отметил упрaвляющий ВТБ в Тюменской облaсти Евгений Федосов.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 

Почему США помогли своему крупнейшему кредитору впервые за 28 лет
Минцифры обсудит усиление контроля за «замаскированными» VPN
Как распознать, когда под требовательностью скрывается токсичность
В России разработали национальный стандарт для синтетических данных
Где ИИ уже экономит время и деньги финтеху
Колледжи, вузы и «поколение ни-ни»: куда идут школьники в России
Лидеры становятся сверхуверенными и убивают бизнес. Как этому помешать
Большая афера. Зачем начальники мотивируют сотрудников фейковыми успехами