Тюмень, 14 авг 2015, 09:33

Дети из Тюмени подхватили страшный вирус в Турции

Это не первая вспышка инфекции в пятизвездочном отеле Белека
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

В турецком пятизвезднике дети подхватили вирус Коксаки. Среди пострадавших – двое маленьких тюменцев.

Инцидент произошел в отеле SIRENE BELEK пишет «Комсомольская правда в Тюмени». «Сегодня мне позвонила туристка из Белека и рассказала, что в их отеле дети повально заражаются вирусом Коксаки. Ее ребятишки 2008 и 2013 года оба заболели. По словам девушки, болезнь протекает очень тяжело. Я не понимаю, почему молчит Ростуризм, почему нет сообщений от турецких властей. Ситуация настолько серьезная, что на подмогу сегодня ночью вылетает отец семейства», - цитирует газета менеджера по туризму, которая попросила не раскрывать свою фамилию.

По словам менеджера, врач из страховой компании, пока диагноз не поставил, но медик из отеля с уверенностью заявил, что речь идет о вирусе Коксаки. У детей все симптомы заболевания: сыпь, температура, боли. В настоящее время в SIRENE BELEK ведутся проверки, берутся пробы воды и песка.

Отметим, что в июле 2012 года в этом же отеле вирус Коксаки подхватило 12 российских детей, дело брали под контроль детский омбудсмен РФ Павел Астахов и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Проверки в отеле никаких отклонений тогда не показали. В итоге был сделан вывод, что вирус мог привезти любой ребенок и заразить других.

Вирусы Коксаки бывают нескольких разновидностей. Вирусы типа А вызывают обычную кишечную инфекцию (в основном у маленьких детей), ОРВИ с насморком, кашлем, а иногда и с жидким стулом, герпетическую ангину, серозный менингит, острый геморрагический конъюнктивит. Коксаки типа В также могут вызывать кишечные инфекции, ОРВИ, серозные менингиты, а также различные поражения сердца (миокардит Коксаки, перикардит), печени, кожную сыпь и так далее.

Самая масштабная вспышка инфекции была зафиксирована в Восточном Китае в 2007 году. Тогда погибли 22 ребенка, были заражены более 800 человек, 200 детей госпитализированы.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае