Зарплаты в Тюмени, 14 сен 2022, 09:02

Ажиотаж на рынке труда Тюмени: дефицит медиков, управленцев и строителей

Соискатели стали активнее искать работу
Читать в полной версии
Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU

В Тюмени к началу сентября после летнего затишья на рынке труда выросло число вакансий в нескольких отраслях. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики исследовательского центра «Зарплаты.ру».

Так, работодатели увеличили число вакансий для медицинского персонала, управленцев и строителей.

«Традиционно лето – сезон низкого спроса и предложения на рынке труда: соискатели предпочитают в это время отдыхать и не спешат с активными поисками работы. Кроме того, сезон отпусков также не способствует активному найму и со стороны работодателей. Но, как правило, в августе начинает расти активность работодателей. Летний сезон 2022 года не стал исключением, активность соискателей была сниженной, но начала расти с последней недели августа. При этом активность работодателей увеличивалась на протяжении всего августа, рост количества вакансий неделя к неделе варьировался от 5 до 10%», – рассказали РБК Тюмень в «Зарплаты.ру».

Прирост числа вакансий относительно июля этого года наблюдался в рубриках «Управление персоналом, тренинги» (на 49%), «Высший менеджмент» (на 32%), «Медицина, фармацевтика» (на 21%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (на 15%), «Наука, образование» (на 11%), «Строительство, недвижимость» (на 10%), «Рабочий персонал» (на 5%).

«Стоит отметить, что рост числа вакансий в образовательной сфере в августе – сезонный, а увеличение количества предложений для медицинского персонала связано не только с новой волной коронавирусной инфекции и сезоном простудных заболеваний, но и с корректировкой схем выплат медработникам, оказывающим помощь по диагностике и лечению», – отметили аналитики.

По их словам, по-прежнему самыми стабильными рубриками на протяжении всех летних месяцев оставались «Банки, инвестиции, лизинг», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия».

Что касается соискательской активности, то сильнее всего она увеличилась в сфере информационных технологий, транспорта, логистики и среди рабочего персонала. В августе, согласно данных резюме, размещенных на сервисе, соискательская активность заметно увеличилась в рубриках: «Транспорт, логистика, перевозки» (на 24%), «Транспорт, логистика, перевозки» (на 24%), «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (на 23%), «Информационные технологии» (на 22%), «Административный персонал» (на 21%), «Рабочий персонал» (на 11%).


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень  Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей