Тюмень, 14 окт 2021, 18:20

Эколог: «Стоимость ликвидации тюменской свалки завышена в 9 раз»

Из бюджета на эти цели выделено почти 2 млрд руб.
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

На ликвидацию свалки, расположенной под Тюменью на 9 километре Велижанского тракта власти потратят 1,9 млрд рублей. Работы запланированы на 2023 год, сообщила Лариса Теплоухова на заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы.

«Мы уже получили положительное заключение от экологической экспертизы на проект. Стоимость всего проекта — 1,892 млрд рублей, в том числе — 605 млн рублей из федерального бюджета по программе софинансирования», — цитирует слова заместителя губернатора URA.RU.

Площадь свалки —  41,5 гектаров, на ней скопилось 1,5 млн кубометров мусора.

Соизмеримую по размерам свалку на Московском тракте должны закончить рекультивировать в этом году. Там был использован такой же способ, как и в проекте ликвидации свалки на Велижанском тракте, об этом РБК Тюмень сообщил Альберт Фахрутдинов, председатель группы общественного экологического контроля Общественной палаты Тюменской области. 

«Цена рекультивации на Московском и Велижанском тракте отличается более, чем в 9 раз, объем отходов сопоставим, плотность тоже. Зачем тратить 1,9 млрд рублей, если можно так же, как и в случае с Московским трактом, потратить 210 млн рублей?» — рассказал Фахрутдинов.

Также эколог считает применяемый способ избавления от свалки неприемлемым. Он называет его «консервацией», это когда мусор остается на месте и будет и дальше отравлять землю, ведь свалки не имеют под собой дна.

Альберт Фахрутдинов говорит: «Большинство отходов со свалки можно переработать, а остальное уничтожить. Органику преобразовывают в технический грунт, который применяют для различных задач, в том числе и прокладывания слоев отходов на других свалках региона». Эколог также сообщил, что только при этом способе можно применять слово «рекультивация», которое означает комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель.

«Способ, предложенный группой общественного экологического контроля, дешевле и экологичнее, однако он не был рассмотрен во время государственной экспертной комиссии», – сказал Альберт Фахрутдинов.

Эколог отправил письмо в адрес руководителя Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрея Гуржеева с требованием рассмотреть предложение общественников. Активисты намерены обжаловать заключение государственной экологической экспертизы.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», FacebookTwitter и мессенджере Telegram.

Читайте также: На ликвидацию крупной свалки под Тюменью выделят сотни миллионов

Россельхознадзор: грунт в тюменском поселке заражен опасными веществами

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока