Тюмень, 14 ноя 2017, 11:41

Губернатор Комарова оценила эффективность программы «Сотрудничество»

Читать в полной версии
Фото: Александр Кулаковский, РИА URA.RU

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова считает программу «Сотрудничество» эффективной, однако в будущем ее могут изменить. Об этом глава округа сообщила в ходе своей пресс-конференции 14 ноября.

По мнению Натальи Комаровой, «Сотрудничество» — на сегодняшний день это эффективная система, которая регулирует взаимоотношения между ХМАО, ЯНАО и Тюменской областью. Однако губернатор отметила, что со временем она может измениться из-за поправок в бюджетное законодательство. Так, например, уже сейчас есть возможность проводить межбюджетные трансферы, а не изымать сначала налоги у ХМАО и ЯНАО, а после снова возвращать деньги в автономные округа в рамках реализации программы.

«Это упрощало бы процедуру, а также снижало бы занятость чиновников Тюменской области, которые вынуждены на определенном этапе работать с обязательствами Ямала и Югры», — прокомментировала Наталья Комарова. В перспективе программа может быть упрощена, при этом будут сокращены административные издержки, повысится ее эффективность.

«Сотрудничество», напомним, является программой, направленной на равномерное развитие ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Источник финансирования — часть налога на прибыль организаций ХМАО и ЯНАО, деньги поступают в бюджет Тюменской области, а затем распределяются на определенные проекты.

Программа «Сотрудничество», отметим, не раз становилась поводом для жарких дискуссий в Думе Тюменской области.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством