Тюмень, 14 ноя 2017, 12:56

Путин взял под контроль проблемную ситуацию с «дочкой» «Газпрома»

Читать в полной версии

Президент Владимир Путин контролирует ситуацию с охранной зоной трубопроводов «Газпром переработки» (Сургут), в которую попали дома. Об этом рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова в ходе совей пресс-конференции 14 ноября.

В охранную зону конденсатопровода «Газпром переработки», по данным «URA.RU», попала треть Сургута, в том числе и международный аэропорт, а также еще несколько муниципалитетов ХМАО. «Нам внутри региона не хватало федерального участия в разрешении этой проблемы. Хорошо, что федеральный центр взял на себя поиск решения как в интересах безопасности людей, так и в интересах людей, у которых там жилье. Нужно найти баланс этих интересов», — сообщила губернатор Наталья Комарова.

Кроме того, она пояснила, почему в крупнейшем городе ХМАО сложилась такая ситуация: при размещении конденсатопровода учитывалось земельное законодательство, но не учитывался Гражданский кодекс. «И никто не подумал, что там люди живут. Потом приняли решение о мерах безопасности, установили зону, но те, кто устанавливал эти зоны, не видят, что там дачные поселки, реальные жилые дома», — пояснила глава региона.

В ходе пресс-конференции 14 ноября вопрос, который был задан губернатору, касался «Газпром переработки», однако подобная проблема есть и с трубами «Газпром трансгаз Сургут».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы