Тюмень, 14 ноя 2023, 10:05

В Тюменской области после лесных пожаров заведены 29 уголовных дел

Выявлены 12 виновников возгораний
Читать в полной версии
Фото: Денис Моргунов \ URA.RU

После масштабных лесных пожаров было заведено 29 уголовных дел. Об этом во время пресс-конференции «Итоги пожароопасного сезона — 2023 и подготовка к следующему пожароопасному периоду в регионе» заявил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

По словам Остроумова, дела заводятся не на виновника, а по факту пожара, в котором ущерб превысил 10 тыс. рублей. К тому же выявлены 12 виновников возникновений лесных пожаров. Более того, уже суд рассмотрел пять дел, по которым ответчики обязаны возместить затраты на тушение возгораний, это более 2,3 млн рублей.

Ущерб от лесных пожаров в 2023 году составил 298 млн руб., это почти в два раза больше, чем в прошлом году (164 млн руб.).

Леонид Остроумов также рассказал, что подготовка к следующему пожароопасному сезону уже началась, например, проложены минерализованные полосы, размещены закупки на 31 дополнительное техническое средство, также идет поиск подрядчиков, кто будет выполнять мониторинг тюменских лесов и тушение лесных пожаров.

В 2023 году было восстановлено 8400 га леса, это 100% от запланированного объема, в 2022 году проведены работы на 7088 га. При этом соотношение площади лесовосстановления к площади погибших и вырубленных деревьев составило в нынешнем году 135%, т.е. на 35% площадь лесовосстановления. В 2022 году этот показатель был на уровне 121%.

В начале мая в Тюменской области случились масштабные пожары. Сильнее всего пострадало село Успенка, там огонь уничтожил 13 жилых домов, десятки строений и несколько предприятий. На проблему обратила внимание глава Совфеда Валентина Матвиенко, поручившая найти виновных в некачественной подготовке к пожароопасному сезону.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию