Тюмень, 15 янв 2015, 14:08

Девелоперы Югры просят правительство усилить поддержку ипотечных заемщиков

Ипотечный рынок ХМАО может сократиться в пять раз. Застройщики теряют покупателей недвижимости и просят окружных чиновников принять меры
Читать в полной версии

В 2015 году правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) не будет сокращать объем финансирования ипотечных программ. Об этом РБК Тюмень сообщил глава Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель.

При этом агентство пока не планирует и повышать процент компенсации по кредитным договорам. Как и в 2014 году, ведомство готово компенсировать ипотечным заемщикам 2,6% при покупке жилья на рынке вторичного жилья и 5 % при покупке квартиры на «первичке». Всего, напомним, в Югре в 2015 году на реализацию жилищной программы предусмотрено свыше 4,3 млрд рублей.

Отметим, что представители строительного рынка Югры прогнозируют резкое падение спроса на ипотечные займы. По некоторым оценкам, количество заемщиком может сократиться в пять раз. Девелоперы даже предлагали правительству ХМАО увеличить процент компенсации. Между тем, какого-либо решения по данному вопросу пока не принято.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, новые условия кредитования – и, прежде всего, растущие ставки - могут сократить не только число типовых сделок, но и сделок в рамках льготных ипотечных продуктов. Синергия всех этих факторов может привести к более существенному, чем в целом по России, проседанию объемов ипотечного кредитования в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, где развиты жилищные госпрограммы. Меньше чем за месяц, ставки по ипотечным кредитам в среднем выросли от 2 до 5% .

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg