Тюмень, 15 фев 2017, 14:32

В Тюмени общение чиновников и бизнеса сведут до минимума

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба бизнес-омбудсмена Тюменской области

В Тюменской области сведут до минимума личное общение предпринимателей и чиновников. В регионе анонсировали создание специализированного многофункционального центра (МФЦ) для бизнеса.

«Это будет своеобразный операционный офис, где предприниматели без личного контакта с чиновниками смогу сдавать и получать документы, в том числе на получение государственной поддержки. Также здесь будет представлен максимально широкий спектр консультационных услуг», — рассказала заместитель губернатора Тюменской области, руководитель аппарата Татьяна Костарева на заседании проектного офиса Совета Европы по вопросам коррупции.

По словам тюменского бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, в мире нет идеального государства, которое могло бы похвастать тем, что избавилось от проявлений коррупции, поэтому в каждой стране ищут свой путь. Один из тюменских рецептов — свести до минимума личное общение предпринимателей и чиновников.

Типичными коррупционными практиками, затрагивающими предпринимателей, назвали сферу государственных закупок, получение разрешений и лицензий, а также контроль и надзор. Распространенность коррупции вызвана тем, что риски должностных лиц при нарушении прав предпринимателей минимальны, а выгоды максимальны. При этом малый и средний бизнес чаще всего страдает от «низовой» и горизонтальной коррупции. «Если муниципальные власти ведут себя неправильно, то они могут парализовать на своей территории деятельность даже крупных корпораций, что уж говорить о малом и среднем бизнесе. Его муниципальная коррупция может просто уничтожить», — полагает эксперт Совета Европы Дина Крылова.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов