Тюмень, 15 мар 2018, 11:56

Число обращений тюменцев в полицию побило рекорд за пять лет

Читать в полной версии
(Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU)

За помощью к тюменской полиции по итогам 2017 года обратились более 300 тыс. жителей региона. Число обращений достигло максимального уровня за последние пять лет. Как передает корреспондент РБК Тюмень, об этом в четверг, 15 марта, на заседании Тюменской областной думы сообщил начальник УМВД региона Юрий Алтынов.

Впрочем, главный полицейский области поспешил успокоить депутатов. «Приведенные цифры не должны пугать. Никакого осложнения криминальной обстановки мы не допустили, она остается стабильной и контролируемой», — отметил он.

Позже в разговоре с корреспондентом РБК Тюмень Юрий Алтынов объяснил, что увеличение обращений от граждан он связывает с ростом доверия людей к полиции.

«Уровень доверия (в регионе, — прим. ред.) вырос до 50%. Общероссийский показатель равен 35%, — отметил глава УМВД. — Граждане звонят по разным причинам, начиная от каких-то бытовых вопросов, которые и не в нашей компетенции вовсе. Они где-то не могут достучаться или дозвониться, звонят нам. Мы проблему либо сами решаем, либо переадресуем компетентным органам».

Иногда тюменцы обращаются к полицейским с просьбами, которые не находятся в компетенции УМВД (Фото: Игорь Меркулов, РИА URA.RU)

В 2017 году, отметим, число зарегистрированных преступлений по сравнению с предыдущим годом сократилось на 3,7% и достигло 26,5 тыс. В целом уровень преступности снизился на 5,4%. Правда, увеличилось на 1,7% общее число тяжких и особо тяжких преступлений. В полиции рост по данному показателю объясняют активной работой по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности (+32,5%).

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм