Тюмень, 15 апр 2015, 11:31

Эксперты: Добыча нефти в ХМАО падает, несмотря на рост инвестиций

Отрицательная динамика добычи «черного золота» в Югре продолжилась в марте 2015 года. Падение отмечается на месторождениях Роснефти, ЛУКОЙЛа и РуссНефти
Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Прямые инвестиции в нефтяные месторождения ХМАО в первом квартале 2015 года выросли на 16%, по сравнению с первым кварталом 2014 года. При этом объем добываемой нефти в регионе продолжает снижаться. По данным Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана (ЦРН), в марте 2015 года добыча нефти в округе составила 20,8 млн тонн, что на 452 тыс. тонн меньше, чем в марте 2014 года.

Эксперты объясняют такую динамику ухудшением структуры запасов и уменьшением начальных и текущих дебитов действующего добывающего фонда скважин.

Так, снижение добычи нефти произошло на месторождениях компаний: НК РОСНЕФТЬ (-221,7 тыс. тонн), НК ЛУКОЙЛ (-145,8 тыс. тонн), РуссНефть (-54,9 тыс. тонн).

Увеличение добычи нефти в сравнении с мартом прошлого года отмечается на участках «Газпрома» (+21,6 тыс. тонн), «Томскнефть ВНК» (+37,2 тыс. тонн) и у АНК «Башнефть» (+92,5 тыс. тонн).

При этом, по данным Центра, в марте 2015 года эксплуатационное бурение в округе составило 31,1 млн метров, что на 437,2 тыс. метров больше, чем в марте 2014 года. Наиболее существенный прирост продемонстрировала НК РОСНЕФТЬ.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, по итогам 2014 года нефтяники Югры извлекли «черного золота» на 1,8% меньше, чем в 2013-ом. Объем добытой в минувшем году нефти составил 250,5 млн тонн. С 2008 года в регионе сохраняется наметившаяся динамика снижения добычи нефти в среднем на 1,5% в год.

«Снижение связано с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов месторождений, с недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений и замедления темпа ввода в эксплуатацию новых», - поясняли в администрации ХМАО.

По состоянию на 1 января 2014 года на балансе Югры было учтено 476 месторождений углеводородного сырья, в том числе 415 — нефтяных, 16-газонефтяных и нефтегазовых, 19 газовых, три газоконденсатных и 23 нефтегазоконденсатных месторождений.

В минувшем году в округе было введено несколько новых месторождений: Северо-Демидовское («Лукойл»), Высотное («Сургутнефтегаз»), Имилорское и Западно-Имилорское («Лукойл»), Северо-Ютымское («Колватнефть»), Верхне-Казымское («СУРГУТНГ»), Островное («Славнефть-Нижневартовск»), Полуньяхское (ООО «Полуньяхское») и Удачное («Меридиан»).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить