Тюмень, 15 июл 2016, 14:21

На Ямале нашли еще одну древнюю мумию

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В ЯНАО ученые обнаружили восемь захоронений на территории археологического комплекса «Зеленый Яр». Предположительно, они относятся к XIII веку, так же, как и древние могилы, найденные ранее

В одной из восьми найденных этим летом могил одновременно было захоронено два человека. Часть тела одного из умерших сохранилась в мумифицированном виде. Это обстоятельство представляет большой интерес для последующих исследований молекулярной археологией, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ранее РБК Тюмень писало, что в 2015 году в этом районе была найдена мумия ребенка 6-7 лет. Тело было подвергнуто комплексному изучению. В нем, помимо археологов, принимали участие медицинские работники (компьютерная томография), антропологи, палеопаразитологи, микробиологи, генетики. Было проведено 3D- моделирование погребенного и сопутствующего инвентаря. Ожидается, что в 2016 году к исследованиям подключатся и иностранные ученые – специалисты в области палеопатологии и палеогенетики.

Добавим, что всего на территории археологического памятника было обнаружено более 30 захоронений и 12 мумий, в основном мужчин и детей. 

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным