Тюмень, 15 авг 2017, 08:22

Вкладчики крупного банка, который банкротит ЦБ, выйдут на митинг

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Андреев, РИА URA.RU)

Мэрия Москвы согласовала митинг вкладчиков банка «Югра», у которого отозвали лицензию. Акция протеста пройдет 23 августа в гайд-парке в Сокольниках. Правда, число участников сокращено с 3 тысяч до 500 человек.

Вкладчики, напомним, трижды подавали заявки на проведение митинга в центре города. Изначально мэрия согласовала его на 15 августа, но после перенесла мероприятие с заявленной Трубной площади в гайд-парк из-за работ по благоустройству. После вкладчики предложили еще около десяти мест в центре Москвы, но их отклонили, пишут «Ведомости». Далее, объединившись с «Партией роста», активисты просили согласовать акцию рядом с метро «Улица 1905 года». При этом сократив число участников с 3 тысяч до 500 человек.

«Мы согласовали митинг в гайд-парке 23 августа. Мы согласовали столько участников, сколько нам дали по заявке — они просили 500 человек», — уточнил руководитель департамента региональной безопасности столицы Владимир Черников. Он добавил, что активисты могут увеличить количество участников.

Банк «Югра» был создан в ХМАО в 1990 году, а в 2016 он сменил регистрацию на московскую. ЦБ, напомним, ввел временную администрацию в «Югре» 10 июля 2017 года. Позже Генпрокуратура РФ потребовала отменить приказы регулятора. Однако Банк России отозвал лицензию у кредитного учреждения. Сам банк направил в Арбитражный суд Москвы иск к ЦБ о признании его решений и действий (бездействий) незаконными​. Иск будет рассмотрен во вторник, 15 августа. Центробанк в свою очередь подал заявление о признании «Югры» банкротом.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы