Тюмень, 15 сен 2021, 05:32

В Тюменской области продолжается волна сокращений

За первое полугодие уменьшили штат 80 предприятий
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

80 предприятий региона сократили в первом полугодии своих сотрудников, сообщили в областном департаменте труда и занятости населения. Причиной стала ликвидация организаций, сокращение штата, а также неполная занятость работников.

Так, под увольнение по этим причинам попали 785 человек – работники предприятий разных отраслей.

«Это сопоставимо со значениями за аналогичный период предыдущих лет. Данных о массовом высвобождении работников работодателями не заявлено», – пояснили РБК Тюмень в ведомстве.

При этом до конца года волна сокращений продолжится: по состоянию на середину сентября работодателями поданы в сведения о предполагаемом сокращении еще 671 сотрудника.

«Значительная часть предполагаемых к высвобождению граждан является работниками организаций, в которых проводятся мероприятия, связанные со слиянием, присоединением, разделением организации, а также с изменением организационной структуры, собственника, организационно-правовой формы и так далее. В этих случаях работники сохраняют свои рабочие места, но уже числятся в другой организации, подразделении, отделе и т. п.», – уточнили в департаменте занятости.

При этом ситуация в организациях, планирующих сокращение работников, находится на контроле прокуратуры и инспекции труда.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Тюменские компании готовы платить программистам от 1,5 тыс. евро

В тюменских СТО острая нехватка работников с зарплатой 50 тыс. рублей

Нефтяники получили рекордную прибыль благодаря Ирану. На что ее потратят
Китай годами прятал триллионы проблемных долгов. Чем грозит их раскрытие
Как несколько компаний США захватили бюрократию ЕС — The Economist
Жилье в Дубае стали покупать реже. Сказалось ли это на ценах
Тихие жертвы. Почему сильные работники отказываются от поста гендиректора
В мире началась чиповая война. Смогут ли Amazon и Google победить Nvidia
Почему мы живем по семейному сценарию в карьере — и можно ли это изменить
Компании притормозили с наймом: кого ищут и в каких отраслях нужны люди