Тюмень, 15 ноя 2016, 12:19

Во взрыве на судоремонтном предприятии в Тобольске обвинили рабочих

Читать в полной версии
Фото: РИА URA.Ru

Завершено расследование по факту взрыва во время ремонтных работ на предприятии ООО «Судоремонт Сумкино», в результате которого погибло два человека. В совершении преступления обвиняются начальник и мастера механического участка предприятия.

По версии следствия, 23 мая на барже-пароме Г-70, расположенной в сухом доке на территории «Судоремонт Сумкино» (пос. Сумкино в городе Тобольск), при производстве лакокрасочных и электросварочных работ, произошел взрыв. В результате ЧП погибли сварщик и слесарь-судоремонтник. Еще один слесарь-судоремонтник получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

«При проведении сварщиком электросварочных работ искры попали в область пожаро-взрывоопасной газо-паровоздушной смеси, скопившейся у горловины открытого люка парома Г-70 и внутри трюма. Это и привело к взрыву. При этом обвиняемые, обязанные осуществлять непосредственный контроль за началом и проведением электросварочных и иных работ, не предусмотрели, что незадолго до этого другой бригадой рабочих были проведены покрасочные работы внутри трюма», - сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

По результатам расследования уголовного дела следователем СК внесено представление в адрес генерального директора ООО «Межрегионфлот» с требованием принять действенные меры к устранению и недопущению обстоятельств, способствовавших совершению подобных преступлений, связанных с нарушением требований охраны труда.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм