Тюмень, 15 ноя 2019, 08:59

Власти отсудили у тюменской компании миллионы рублей за чуму свиней

Читать в полной версии
Фото: Александр Елизаров, РИА URA.RU

Тюменский арбитражный суд встал на сторону регионального правительства в деле о крупных убытках из-за вспышки африканской чумы на свинокомплексе в селе Шорохово. Затраты на проведение карантинных мероприятий власти оценили в 58,9 млн рублей.

«Исковые требования удовлетворить. Взыскать с общества «Комплекс» в пользу правительства Тюменской области 58 млн 942,8 тыс. рублей убытков. Взыскать с в доход федерального бюджета 200 тыс. рублей государственной пошлины», — говорится в определении суда.

Разбирательства по делу длились с декабря 2018 года. При этом, данное решение может быть обжаловано в месячный срок в Восьмой арбитражном апелляционном суде.

Как ранее писало РБК Тюмень, в ноябре 2017 года в тюменском селе Шорохово (Исетский район) был обнаружен очаг африканской чумы свиней, введен карантин. 11 декабря, по постановлению губернатора, на территории муниципалитета были отменены все ограничительные мероприятия. На свинокомплексе ООО «Комплекс» было уничтожено более 17 тысяч свиней. Кроме того в личных подворьях ликвидировано 288 голов, сообщала пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Из регионального бюджета на возмещение ущерба населению и предпринимателям было выделено 41 млн 880 тыс. рублей. В отношении директора Исетского ветеринарного центра было возбуждено уголовное дело.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока