Тюмень, 15 ноя 2021, 14:30

Тюменские застройщики ожидают кадровый голод

Привести к нему может отказ от иностранной рабочей силы
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Тюменские застройщики опасаются дефицита работников при отказе от труда мигрантов.

Идею отказаться от труда иностранных граждан на строительных площадках, поддерживаемую московскими властями, необходимо реализовать и в других регионах, считает политик Сергей Миронов.

«В Москве осознали, что на стройках можно обойтись без мигрантов, если использовать современную технику и поднять зарплату местным, – отметил Миронов. – Мы предлагаем поступать так же во всех регионах и отраслях».

По мнению тюменских застройщиков, это приведет к кадровому голоду. Этими опасениями с РБК Тюмень поделилась Наталья Путилова, управляющая ООО «Сибстройальянс». Она отметила, что в настоящее время 70% рабочей силы составляют мигранты.

«Если иностранные рабочие уйдут со стройки – стройка встанет! Их отстранение приведет к коллапсу в отрасли. Работа тяжелая, и, как следствие, непривлекательная для российских граждан. На сегодняшний день рабочий класс в обществе отсутствует, все хотят работать в офисе, в комфортных условиях. Не могу сказать, что ответственных и трудолюбивых российских рабочих у нас нет: они есть, конечно, но их мало, мы их бережем. Они у нас трудятся уже несколько лет, переходя с объекта на объект», – рассказала эксперт.

Наталья Путилова также отметила, что уровень производительности у иностранных рабочих, как правило, в разы выше, так как они приезжают именно зарабатывать. Хотя их уровень оплаты труда идентичен уровню оплаты труда российских рабочих.

По информации областного департамента труда и занятости населения, в строительной отрасли одни из самых высоких зарплат после командиров воздушного судна и медиков, работающих в «красной зоне».

«По профессиям строительной отрасли – инженерно-технический персонал, руководители, рабочие профессии (машинист, электросварщик) уровень заработной платы доходит до 160 000 рублей», – рассказали РБК Тюмень в ведомстве.

Однако оплату труда, по мнению финансового директора застройщика «Меридиан» Александра Паточкина, придется повышать.

«Россияне неохотно выбирают рабочие профессии, а значит, придется поднимать рейтинг строительных вакансий путем значительного увеличения денежного вознаграждения, что приведет к удорожанию квадратного метра», – отметил он.

Согласно информации аналитиков «Авито Работы», вакансии строительной отрасли входят в ТОП-5 самых востребованных: на первом месте сфера продаж – 19%, затем строительство –18%, после идут сферы транспорта (12%), производства и сельского хозяйства (11%) и автомобильного бизнеса (9%).

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook,Twitter и мессенджере Telegram Читайте также:

Зарплату до 300 тысяч в Тюмени предлагают специалистам двух сфер

Тюменские работодатели ищут маршала безопасности и выгульщиков собак

Повестка в ФНС: когда и кого могут вызвать на допрос
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Что предприниматели думают о перспективах передачи или продажи бизнеса
Портфельная карьера стала в России выгоднее обычной. Почему
Александр Шохин — РБК: «Я считаю, что бороться за людей надо»
Доллару предсказали ослабление. Что ждет американскую валюту
Внук сооснователя Baskin Robbins — РБК: «Мне выпало лечить карму семьи»
«ИИ-медиумы» зарабатывают $25 тыс. в день. Чем они занимаются