Тюмень, 15 дек 2020, 15:10

В Тюмени осужден бандит из 90-х, державший в страхе бизнесменов

Он с сообщниками грабил базы и склады
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Сычкова \ РИА URA.RU)

В Тюмени вынесен приговор участнику банды, совершавшей разбойные нападения на склады и базы компаний в конце 90-х и начале 2000-х годов. Мужчина скрывался 16 лет, он жил по поддельному паспорту в Московской области. Задержать его смогли только в 2019 году. Все его сообщники уже отбывают длительные сроки наказания в местах лишения свободы, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Тюменской области.

Банду организовали в 1995 году два тюменца, до 2003 года в нее входили 11 человек. Нападения совершались по одной схеме: сначала велся сбор информации о ценностях на территории базы, как она охраняется, как часто производится обход территории. Затем злоумышленники в ночное время в камуфляже, перчатках и масках, вооруженные пистолетами и автоматами, подъезжали к объекту, перерезали телефонный кабель, проникали на территорию, нападали на сторожей, убивали собак, а после выносили все ценное: оружие и боеприпасы сотрудников ЧОП, деньги, бытовую и вычислительную технику, продукты питания. Они нанесли ущерб тюменским предпринимателям более чем на 9 млн рублей.

Деятельность банды пресечена 29 января 2003 года. В тот день планировалось совершить нападение на инкассаторскую машину возле аэропорта Рощино. Но угнанный автомобиль, на котором передвигались участники банды, вооруженные автоматами,  остановили для проверки инспекторы ДПС ГИБДД по Тюменской области. Бандиты открыли прицельный огонь по сотрудникам госинспекции, в результате чего один из правоохранителей был смертельно ранен.

Осужденного признали виновным в разбоях, бандитизме, кражах, хищениях оружия, боеприпасов, умышленном уничтожении имущества, грабежах, а также посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта