Тюмень, 16 янв 2022, 08:28

В Тюмени резко подорожают овощи и мясо

Основным фактором удорожания продуктов в 2022 году станет рост цен на удобрения
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU

В Тюмени прогнозируется резкий скачок цен на овощи и мясо. Это будет отложенный эффект от роста цен на удобрения. Об этом РБК Тюмень рассказал заместитель генерального директора агрофирмы «КРиММ» Вадим Гринев.

«Удобрения — одна из главных составляющих в себестоимости. Некоторые выросли в 2021 году на 70-100%. Это отразится на цене овощей в 2022 году», — рассказал Гринев.

Коммерческий директор птицефабрики «ПРОДО-Тюменский Бройлер» Максим Бондаков отмечает, что сегодняшние цены на продукцию птицефабрики не отвечают изменившимся издержкам производителя.

«Рост цен на корма в минувшем году составил 30-40%, упаковка подорожала до 100%. При этом отпускная цена на продукты выросла в меньшей степени», — говорит Бондаков.

Напомним, в прошлом году УФАС выступил с предложением для торговых сетей — добровольно ограничить торговую наценку на ряд социально-значимых продуктов. В январе X5, «Магнит» и сеть «Бристоль» подтвердили, что готовы на эту меру.

«"Магнит" планирует установить максимальную наценку на товары первой необходимости на уровне не более 10% во всех магазинах, в том числе, в Тюменской области», — сообщили РБК Тюмень в пресс-службе АО «Тандер».

Ограничение коснется около 200 товарных позиций из 25 категорий, составляющих базовую продовольственную корзину. В том числе вермишель, овощи борщевого набора, хлеб, молоко, сливочное масло, гречневая крупа и другие. Компания будет использовать специальные ценники для выделения данных товаров на полках.

В «КРиММе», «Тюменском бройлере» и в компании «Тюменьмолоко» пока не получали никаких сообщений от ритейлеров на эту тему. Директор хлебокомбината «Абсолют» отказалась комментировать ситуацию.

Вадим Гринев говорит, что компания «КРиММ» поддерживает инициативу.

«Вопрос в том, как она будет реализована. Если конечная цена для потребителя снизится, это хорошо. Но мы опасаемся, что свои издержки ритейлеры переложат на нас», — говорит Гринев.

В «Тюменьмолоко» также предполагают, что мера позволит снизить цену для покупателей и положительно оценивают решение сетей.

«Возможности ритейла каким-то образом компенсировать часть недополученных доходов за счет поставщиков также ограничены законом. Бонусы за «попадание на полку» не могут превышать 5%», — подчеркивает директор по продажам «Тюменьмолоко» Александр Высоких.

Тем не менее экономист, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ТюмГУ Иван Вилков согласен с тем, что производители находятся в менее выгодной позиции.

«Сети могут держать определенный уровень цен на ряд базовых товаров, а зарабатывать тем, на что ФАС обращает меньше внимания. Нельзя сказать, что в ритейле сегодня фантастическая рентабельность, но возможностей заработать больше», — отмечает Иван Вилков.

Меры государства экономист оценивает позитивно, поскольку ФАС ограничивает возможности получать сверхприбыли на базовых вещах.

«Если говорить о товарах класса премиум, то ради бога – устанавливайте любую цену. Но когда речь о хлебе и молоке, государство необходимо. Ситуация с сетями напоминает олигополию: все меньшее количество игроков начинает контролировать все больший объем рынка. Когда их немного, они могут вступить в ценовой сговор, и государство здесь – стабилизирующий фактор», — объясняет экономист.

Чтобы сэкономить, специалист рекомендует пользоваться возможностями, которые дает информационная открытость и онлайн-ритейл.

«Нужно полчаса, чтобы сравнить цены в разных торговых точках и узнать, где дешевле. Фактор информационной прозрачности, вероятно, будет давить на рынок. Дополнительно за счет развития дистанционной торговли могут быть пересмотрены бизнес-модели – огромные площади будут неактуальны. В результате такой перестройки рост цен на продукты, возможно, будет не таким резким», — резюмирует эксперт.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ