Тюмень, 16 фев 2022, 13:11

Из-за ошибок в контракте власти Ялуторовского района переплатят 43 млн ₽

Тендерный эксперт уверен, что этой ситуации можно было избежать
Читать в полной версии
(Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU )

Администрация Ялуторовского района объявила о поиске нового подрядчика для реконструкции противопаводковой дамбы в селе Памятное. Прошлый контракт, заключенный в июне 2020 года, подрядчик расторг через суд. Из-за ошибок в документации исполнители отказались от обязательств. В результате стоимость контракта выросла более чем на четверть (26,7%) и составила 203,1 млн рублей.

В 2020 году администрация Ялуторовского района подписала с ООО «РУБ и ВР» соглашение по стартовой цене – 160,3 млн рублей. Позже подрядчик выявил ошибки в технической документации и сметах, из-за чего потребовал расторгнуть соглашение. Однако мэрия с таким положением дел была не согласна и в суде требовала отказать подрядчику, так как это бы привело к убыткам, связанным с возвратом средств в областной бюджет и проведением повторных процедур по размещению контракта, пишет издание «Правда УрФО». 

В суде эти аргументы посчитали недостаточными и обязали мэрию аннулировать контракт. Проект реконструкции отправили на доработку в рамках гарантии, работы выполняло АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства».

По мнению директора консалтинговой компании в сфере государственных и коммерческих закупок «ЕА ТЕНДЕР» Алексея Батурина, этой ситуации можно было избежать. Он утверждает, что подобные случаи часто происходят не только в Тюменской области, но и во всей России, так как составление сметы контрактов организовано плохо.

«Дамба — это технически очень сложный объект, и вполне вероятно, что в проектно-сметной документации могли не учесть какие-то моменты, которые и не устроили исполнителя. В данном случае, хорошо, что суд встал на сторону подрядчика, поскольку здесь нет его вины. Заказчик сам допустил ошибки. При этом он связан законодательством и не может в процессе установить цену выше той, что указана в контракте. Таким образом, мы приходим к тому, что для того, чтобы избежать подобных тяжб, экспертиза изначально должна быть на высоком уровне. Поскольку я сам работал в муниципальных органах, которые занимаются закупками, могу сказать, что экспертов там крайне мало», — прокомментировал Алексей Батурин РБК Тюмень. 

ООО «РУБ и ВР» зарегистрировано в Тюмени, владельцем организации является бизнесмен Засорин Леонид Анатольевич. Его компания реализовала более 150 контрактов на сумму 1,1 млрд рублей, согласно данным сервиса ListOrg. Выручка компании в 2020 году составила 80 млн рублей, при этом чистая прибыль — 2,2 млн.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают