Тюмень, 16 мар 2022, 15:15

В аптеках Тюмени закончился жизненно важный препарат

Длительный отказ от приема может привести к летальному исходу
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU )

В аптеках Тюмени закончились запасы жизненно важного препарата с торговым названием «L-тироксин». Его принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Длительный отказ от приема может привести к летальному исходу. 

Проблемы с поставками начались на прошлой неделе. Сейчас препарат полностью отсутствует в продаже, также нет возможности сделать заказ онлайн. Об этом свидетельствуют данные с сайтов таких крупных тюменских аптек, как «Фармленд», «Аптека от склада», «Здравсити», «Аптека.ру» и другие.

В Росздравнадзоре подтвердили, что препарат отсутствует на аптечных полках. Там заявили, что дефицит связан с необоснованно высоким спросом на этот препарат среди населения. В ведомстве пообещали решить проблему в ближайшее время, пишет «Интерфакс»

«В ходе совещания крупнейшие дистрибьюторы страны заверили, что лекарство с международным непатентованным наименованием «левотироксин натрия» производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьюторов и аптеками. Производители, дистрибьюторы и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворен», — сообщили в пресс-службе Росздравназоре. 

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России